27.03.2011

Обзор продуктов iSpring

iSpring Free – бесплатная версия, но она предполагает регистрацию. Встраивается в PowerPoint
Что позволяет? Переделать слайды с анимацией во флеш, подключить флеш-объект на слайд, подключить ролик с ютуба, но просмотр его только при он-лайн использовании. Неплохо для создания простых флешек, онлайн-презентаций. Запросил регистрацию, заполнил очень интересную форму, где просили рисунок, подтверждающий отношение к образовательной организации. Так вот - прислали ключ, а он не подходит :(


iSpring Pro – в добавок к бесплатной версии – запись или добавление аудиосопровождения, править структуру слайдов, добавлять информацию о докладчиках и т.п. Делается выход на онлайн и СД. Несколько оболочек показа слайдов.

iSping Presenter – то же самое, только для СДО. Встраивание тестов, запись видео, публикация для СДО. Неплохие настройки. Запись видео смутила - нельзя же, например, делать видео с камеры ноутбука в качестве сопровождения. Это же не "кашерно". Для видеообработки есть куча инструментов - поэтому импорт - полезная фитча. Очень интересна функция "синхронизации" - можно задать примерные временные траты для обучаемого на изучение курса. 

iSpring QuizMaker – попробовал, понравилось! Очень просто и очень красиво. 10 типов вопросов. Есть пул. Можно в вопросы встраивать рисунки, аудио, видео. Варианты ответов и вопросы в просмотре перемешиваются. Для обучаемого всё просто и красиво. Отдельный интерфейс, не встраиваемый в PowerPoint, с возможностью публикации только теста. Из минусов – принцип навигации по вопросам не особо меняется - нельзя перенастроить кнопки, проблемы с масштабированием слайдов в хроме, интерфейсов ограниченное количество, они не правятся. 


Очень привлекательные продукты. Надо бы поглубже изучить. У компании основной сайт англоязычный. Демо на 30 дней, везде добавляется логотип iSpring, высылают ключ на почту.

Собрал пакет, попробовал в СДО. Тест ведет себя понятно и данные передаются. А вот если в курсе теория и тест. Как быть? Так и не разобрался, пришлось сделать тест отдельно в QuizMaker, слайды в Presenter, а потом опубликовал по-отдельности и собрал в другом средстве пакет. Залил в СДО, нормально! Некоторые проблемы с передачей данных были, но я думаю, если покопаться, всё настроится нормально.