22.12.2011

Мой обзор QuizMaker 6

Цель программы QuizMaker – создание тестов и опросов (в основном для СДО). Интерфейс – пока только английский, но очень простой и интуитивно понятный. Изучить программу можно за 1 день (максимум).

При создании тестов есть 2 основных режима – режим тестирования и режим опроса. Про режим тестирования всё понятно: обучаемый отвечает на вопросы, данные ответов собираются и передаются в СДО или на почту. Режим опроса позволяет провести исследования и опросы среди аудитории, так сказать - "анкетирование".

Итак, обзор по вопросам для создания тестов (Graded Quiz). Число типов вопросов – 11:
  1. Вопрос «Да - Нет» (True - False)
  2. Один из многих (Multiple Choice)
  3. Много из многих (Multiple Response)
  4. Ввод ответа в поле (Type In)
  5. Соответствие (Matching)
  6. Последовательность (Sequence)
  7. Ввод в поле числа (Numeric)
  8. Ввод ответа в поле текста (Fill in the Blank)
  9. Выбор ответа в поле текста (Multiple Choice Text)
  10.  Банк слов (Word Bank)
  11. Хотспот (Hotspot)


Типы вопросов 1-4 описывать не интересно, они понятны и стандартны. Единственное, что хочется дополнить это то, что в поле ввода (Type In) можно указать несколько правильных вариантов ответов.
Вопросы на соответствие и последовательность мне очень понравились из-за лёгкого и понятного перетаскивания блоков ответов.
Вопрос на ввод в поле числа реализован с проверками: вводить можно только цифры, реализованы схемы ввода правильных ответов из диапазонов значений (больше, меньше, в отрезке чисел и т.п.).
Вопрос на ввод ответа в поле текста (Fill in the Blank) реализован добавлением в текст специальных полей для ввода правильных ответов – несколько напоминает обычный диктант по русскому языку.
Выбор ответа в поле текста (Multiple Choice Text) – то же самое, что и предыдущее, но ответы необходимо выбрать в раскрывающимся списке.
Банк слов мне очень понравился – всё просто и гармонично – сколько угодно вариантов ответов, правильные из которых необходимо перетащить в правильные позиции.
И наконец Хотспот. Он вызвал несколько затруднений с точки зрения обучаемого – мне кажется надо доработать этот момент. Хотя очень понравилось, что можно ставить несколько «точек» ответа какой угодно формы (треугольник, овал, квадрат и самое интересное – произвольная фигура).

И отдельно – пустой слайд (Blank Slide). Его можно применять в качестве первого («О тестировании»)

В целом обзор по вопросам:
  • Можно добавлять в ответы картинки и формулы (куда это возможно!)
  • Простое добавление к вопросу (к слайду) изображений, видео и аудио фрагментов, единое место их размещения на слайде и один механизм их показа
  • Возможность перемешивания вариантов ответов
  • Работать просто и понятно
Программа хороша! Но идеала нет никогда и, наверное, не будет – такова сущность человека. А теперь некоторые (на мой взгляд) недочёты по вопросам:
  • При размещении видео и аудио некоторые слушатели возможно и не поймут, что на слайде есть мультимедиа. Картинка видна сразу, её можно увеличить. А вот с видео – не многие нажмут на пиктограмму (хоть и достаточно большую) – некоторые сразу сфокусировались на вопросе и проигнорировали эти пиктограммы.
  • По хотспоту – необходима начальная картинка, её надо готовить – она размещается на слайде определённым образом. В формулировке вопроса придётся указать, если областей нажатия больше одного – а то слушатели не поймут. Поменять данный ответ можно нажав и перетащив хотспот. Многие мои испытуемые не могли сразу понять, как переместить хотспот в другое место.
  • Целесообразность пустого слайда (Blank Slide) понятна при отсутствии пула и отключении перемешивания слайдов. И ещё он именуется (его название) только однажны в настройках программы – очень неудобно. То есть - 2 раза его невозможно использовать получается.
Общие положительные моменты организации тестов:
  • Можно сделать пул и выбрать для показа случайно указанное число вопросов
  • Вопросы перемешиваются или нет
  • Простая установка лимита времени на тест
  • Сложные вопросы можно пропустить и вернуться к ним в конце (автоматически)
  • Простая настройка навигации
  • Различная градация «закрытости» теста: можно показывать сразу правильность ответа, а можно в конце. Можно по окончанию теста показать результаты ответов на вопросы и правильные ответы, а можно и не показывать. Это всё настраивается несколькими кликами!
  • Несколько вариантов оболочки теста
  • Одна единая настройка «системных текстов» с возможностью импорта и экспорта конфигурации - очень удобно при работе в команде!
  • Импорт и экспорт самих тестов (вопросов)
  • Простая публикация с 4 назначениями

Это не всё, что можно описать - но будет нудно и долго. Проще попробовать.

И P.S. Тест проверен с среде СДО и проблем не возникает. Единственный замеченный баг на скорую руку – проблемы с масштабированием в браузере приверженцев Яблока – масштабируется только по горизонтали – получается тонкая «полоска» со слайдом