30.10.2012

Почему текст бывает лучше, чем видео (флеш)?


Когда Вы смотрите ролик (будь то анимация, симуляция работы программы, видеоролик и т.п.) необходимо уделять всё внимание экрану компьютера и непосредственно окну ролика. Если ты отвлечешься, то можешь пропустить несколько ключевых кадров. А отвлекаются все, особенно на рабочем месте: позвонил телефон, зашёл коллега – надо поздороваться, пришло важное письмо, сосед уронил чашку на пол и многие другие ситуации (простых бытовых или офисных).

Для «правильного отвлечения» необходимо поставить ролик на паузу, и хорошо, если эта пауза предусмотрена в функционале ролика. Видео, симуляции – там да, должны быть стандартные кнопки паузы. А если это анимация на слайде? К примеру: с помощью анимации описывается «процесс водооборота в природе». Я видел такой слайд и его аналоги. Никакой паузы там в помине нет! Придётся либо не ответить на звонок босса, либо пересматривать с начала.

А если Вы хотите пересмотреть часть ролика? Как поступить: елозить мышкой по «таймлайну» красной полоски (yotube к примеру). Да ещё надо найти приблизительно «то» место в ролике . Найти в 20-минутном видео нужный фрагмент очень трудно.

А если ролик со звуком? У Вас либо гарнитура, либо раздражение окружающих. Гарнитура – и Вы «в домике», смотрите, слушайте. А если колонки, то могут мешать посторонние звуки (к примеру соседа будет раздражать бубнящий голос из ваших колонок и, чтобы перебить его, он у себя в колонках включит Pink Floyd)

Ещё одно, но немаловажное: как создание видео, так и его просмотр гораздо более сложнее и требовательнее к ресурсам. Сколько браузеров, сколько плагинов, устройств сейчас существуют. Как говорят «Чёрт голову сломает!» swf, flv, avi, mpeg-4,  html5, Silverlight, iOS («ай» система вообще отдельная тема для разговоров) итд итд. Как им всем угодить, чтобы у всех всё работало и показывалось? Не знаю. Никак.